Sport

Kein Schuljahr ohne Sport!

  • Jahrgangsstufe 5: 4-stündig
  • Jahrgangsstufe 6-9: 3-stündig
  • Jahrgangsstufe 10: 2-stündig
  • Jahrgangsstufe 11-13: 3-stündig
  • LK-Sport in Jahrgangsstufe 12-13: 5-stündig 
Sport_Materialmix_lutven_1080.jpg

Die Sportlehrer:innen möchten bei Schüler:innen Bewegungsfreude und Gesundheitsbewusstsein im Schulsport im Rahmen des Bildungs- und Erziehungsauftrages der Schule entwickeln. Durch unser Schulsportkonzept möchten wir den Schüler:innen die Ausbildung zu einer mündigen, bewegungsfreudigen und gesundheitsbewussten Persönlichkeit ermöglichen, um durch Bewegung, Spiel und Sport überdauernd und langfristig die Freude an der Bewegung und am Sport zu erhalten sowie Gesundheitsbewusstsein und Fitness für die Bewältigung des Alltags und zum Ausgleich von Belastung in die Lebensführung integrieren zu können. Darüber hinaus fördert wir das individuelle Interesse von Schüler:innen am Leistungssport. 
Den Schüler:innen des Gymnasiums Kerpen soll des Weiteren die Gelegenheit gegeben werden, ihre Leistungsfreude und -bereitschaft in Wettkämpfen zu erproben und auszubilden. Deshalb setzen sich die Lehrkräfte engagiert für die Teilnahme an Wettkämpfen und für die Bildung von Schulmannschaften ein. 

Leisten und Leistung zu erfahren, sind unverzichtbare Bestandteile des Sports. Die folgenden Wettkämpfe werden an der Europaschule in jedem Schuljahr durchgeführt:

  • Ball über die Schnur Turnier (Jahrgangsstufe 5)
  • Handballturnier (Jahrgangsstufe 5+6)
  • Tischtennis-Milchcup (Jahrgangsstufe 5+6)
  • Bundesjugendspiele Leichtathletik (Klassenwettbewerb: Jahrgangsstufe 5+6/ individueller Wettkampf: Kl. 9+10 (G8))
  • Bundesjugendspiele Turnen (Jahrgangsstufe 7+8)
  • 40-Minuten Herbstlauf (G8: Jahrgangsstufe 9-12/ G9: 11-13 )
  • Sportabzeichentag (Jahrgangsstufe 5-13)
  • Sprint-Cup (Jahrgangsstufe 5-13) 

Folgende Sportanlagen stehen zur Verfügung:

Hallenangebot

  • 2 Dreifachsporthallen
  • Kletterhalle
  • Gymnastikraum
  • städtisches Schwimmbad auf dem Schulgelände

Außenanlagen

  • Sportplatz mit Laufbahn
  • Basketballplatz
  • Hockeyplatz
  • Handballplatz
  • Volleyballfeld
  • 5 Sprunggruben
  • 1 Hochsprunganlage
  • 3 Kugelstoßanlagen
  • 3 Reckanlagen
  • 3 Balancieranlagen

Im Umfeld der Schule

Waldgelände und Wirtschaftswegenetz im unmittelbaren Umfeld der Schule 
 

Lehrpläne, Leistungskonzept
und weitere Downloads

Ansprechpartner

Lutz Venatier

Fachvorsitz


Stefen Frenzel

Stellvertretender Fachvorsitz


Weitere Ansprechpartner

  • Bundesjugendspiele Turnen: Herr Rüthlein/ Frau Mewes-Heining
  • Bundesjugendspiele Leichtathletik: Herr Venatier
  • Herbstlauf: Frau Adam, Herr Marten, Frau Egler
  • Ball über die Schnur Turnier: Herr Venatier
  • Tischtennis-Milchcup: Frau Schroetter/ Herr Venatier
  • Handball-Turnier: Frau Thees bzw. Handballkurs Q2
  • Fußball-Liga: Herr Venatier
  • Basketballturnier in der Europawoche: Herr Bildhauer
  • Volleyballturnier in der Europawoche: Herr Frieske
  • Sprintcup: Frau Kölsch
  • Sportabzeichenwettbewerb: Frau Kärmer, Herr Marten, Frau Knoop
  • Fußball-Schulmannschaft für Jungen: Herr Janssen
  • Judo-Schulmannschaft: Frau Egler
  • Handball-Schulmannschaft: Frau Thees
  • Badminton-Schulmannschaft: Herr Frenzel
  • Tennis-Schulmannschaft: Frau Kärmer/ Herr Venatier
  • Schwimmen-Schulmannschaft: Herr Vogel
  • Tischtennis-Schulmannschaft: Frau Schroetter/ Herr Venatier
  • Basketball-Schulmannschaft: Herr Bildhauer, Herr Quaschner
  • Volleyball-Schulmannschaft: Herr Marten, Frau Adam, Frau Mewes-Heining
  • Schwimmen erlernen: Frau Radensleben
  • Sporthelfer-AG in Jgst. 8: Herr Venatier
  • Sport-Leistungskurs: Frau Eberlein, Frau Thees, Herr Bildhauer, Herr Frenzel 

Alle Kolleg:innen erreichen Sie hier.

sport_springseil_q_01.jpg

Inhaltliche Schwerpunkte

Sekundarstufe I

Jahrgangsstufe 5: 
Tanz, Kleine Spiele, Leichtathletik, Ball über die Schnur, Turnen, Schwimmen, Handball, Ausdauerlauf, Ringen und Raufen 
 
Jahrgangsstufe 6: 
Ballkorobics, Kleine Spiele, Leichtathletik, Volleyball, Turnen, Handball, Ausdauerlauf, Radfahren, Ausdauerlauf, Schwimmen 
 
Jahrgangsstufe 7: 
Tanz, Lernförderliche Spiele, Flag Football oder Rugby, Basketball, Volleyball, Turnen, Ausdauerlauf, Schwimmen 
 
Jahrgangsstufe 8:  
Bewegungstheater, Funktionales Muskeltraining, Baseball, Basketball, Volleyball, Turnen, Ausdauerlauf 
 
Jahrgangsstufe 9: 
Unihockey, Herbstlauf, Hochsprung, Akrobatik, Aerobic, Basketball, Volleyball 

 Jahrgangsstufe 5:  
Ausdauer, Ringen und Raufen, Kleine Spiele, Leichtathletik, Schwimmen, Turnen, Tanz, Handball, Ball über die Schnur, Radfahren 
  
Jahrgangsstufe 6:  
Ausdauer, Kleine Spiele, Leichtathletik, Schwimmen, Turnen, Tanz, Handball, Volleyball 
  
Jahrgangsstufe 7:  
Ausdauer, Exekutive Funktionen, Schwimmen, Turnen, Tanz, Flagfootball, Basketball, Volleyball 
  
Jahrgangsstufe 8:   
Ausdauer, Turnen, Tanz, Basketball, Baseball, Volleyball 
  
Jahrgangsstufe 9:  
Ausdauer, Leichtathletik, Akrobatik, Aerobic, Basketball, Volleyball 
 
Jahrgangsstufe 10:  
Ausdauer, Leichtathletik, Paartanz, Badminton, Basketball, Volleyball

Sekundarstufe II

News

Bike-to-School-Day diesen Mittwoch - Streckenführung
Klassenfahrt der 6.4 nach Neuerburg
LernFerien NRW (Herbstferien 2021)

Wird geladen